Микс-медиа

Mixed media подразумевает смешение стилей, материалов и различных техник, полноценных, достаточно ярко выраженных.

1. Создаем фон
Фон может быть сделан как с чистого листа также основой для фона может выступать и скрапбумага. Нередко в качестве основы для работы используют ткань или холст. Для создания текстурного фона могут использоваться следующие материалы:

1.1 Структурная и текстурная пасты - предназначена для формирования покрытия на любой поверхности.

1.2 Грунт или гессо - придают поверхности однородную плотность, препятствуют проникновению красок в основу – холст, картон и т.п. Высохшая поверхность акрилового грунта обладает свойством отталкивать воду. Наносить можно на любые поверхности: бумага, картон, дерево и пр.

1.3 Кракелюры - используются для состаривания и создания трещинок на поверхности.

И инструменты:

1.4 Маски и трафареты - используется для нанесения на различные поверхности рисунков или символов. Прикладываются на поверхность и с помощью мастихина наноситься паста.

1.5 Штампы - используются на завершающей стадии после просушивания. Могут быть использованы с штемпельными подушечками и в технике эмбоссинга.


2. Добавляем цвет
На текстурную пасту краска ложится хорошо, но имеет свойство стираться и не до конца впитываться. Поэтому каждый слой необходимо просушить до конца. Краска может быть нанесена с помощью:

2.1 Акриловые краски - наносится спонжем похлопывающими движениями. Она 
быстро сохнет, обладает хорошей кроющей способностью, великолепной яркостью цвета, не выгорает на солнце, не тускнеет со временем, а после высыхания принимает форму упругого и пластически стойкого покрытия.

2.2 Спреи - подходят для применения на пористых поверхностях: бумаге, холсте, дереве, глине и т.д. Распыляем, капаем или наносим кисточкой прямо из флакончика.

2.3 Сухие краски - специальный пигментный порошок в виде лёгкой, очень тонкой пудры. Применяется на бумаге, холсте, ткани, картоне, дереве или любой другой загрунтованной поверхности. Можно наносить сухой порошок, а затем побрызгать сверху водой, а можно сначала намочить холст, а потом посыпать порошок. А можете растворить заранее порошок в небольшом количестве воды, добавить в медиум, краску, текстурную пасту. Благодаря тому, что порошок сухой, мы можем регулировать насыщенность цвета. 

2.4 Алкогольные чернила - наносятся только на поверхности обработанные медиумом или прозрачным грунтом, лаком и другими подобными материалами, которые делают нашу пористую поверхность (картон, скрапбумагу или любую другую) гладкой, не пористой, не впитывающей. 

2.5 Воски - применяется в качестве краски, то есть не дополнительным слоем красящих веществ, а основным и единственным. Можно использовать, добавляя в текстурную пасту или  наносить на поверхность работы как финишный слой.

3. Используем украшения
Украшения в Mixed media используются любые, какие подойдут под задумку: чипборд, цветы, кружева, металлические украшения, деревянные, стеклянные, акриловые заготовки и т.д.
Как правило украшения являются дополнением, они подчеркивают некоторые детали работы, и часто служат для создания фактуры.

4. Закрепляем слои и мелкие детали
Для приклеивания мелких деталей используется глосси-акцент или акриловый лак
Закрепление слоев необходимо если изделием будут активно пользоваться. Для этого наноситься на всю поверхность акриловый лак  и доводиться до полного высыхания. Лак после высыхания становится прозрачным. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий